Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Крутуха

Крутуха
С 9 по 14 августа я, вместе со своим преподавателем, Утенковой Ириной Петровной и ребятами ездили на I Всероссийский семинар-практикум по русскому традиционному танцу, который имел название, описывающие всё мое впечатление о нём – «Крутуха». Работа семинара затронула различные жанры танцевально-плясовой и хороводной культуры, на материале региональных традиций Русского Севера, донских казаков, западных и центральных областей России. Занятия проходили в потрясающем месте в сосновом бору на турбазе «Мещера» Клепиковский район Рязанской области. На этих семинарах дни были очень насыщенными. Хочу описать наш график на день: 8.45 до 9.15 у нас был завтрак, кормили очень хорошо. С 9.30 до 14.00 у нас были групповые занятия. 14.00 до 15.00 – обед. После с 16.30 до 18.00 были «Творческие мастерские», где преподаватели, делились своим опытом и знаниями, это Шилин А.И., Емельянова Г.В., Зубренко Т.П., Соловьев В.Г. После этого был ужин в 19.00-19.30. Вслед за ужином шли «вечорки», где также каждый день преподаватели обучали нас всё новым танцам.
Хочу отметить групповые занятия, которые проходили у всех в одно время и каждый из ребят был у своего преподавателя. Утенкова Ирина Петровна и Кривопуст Аня у Емельяновой Галины Владимировны, хореограф ДШИ им. С.П. Дягилева. Грицков Саша изучал традиции вологодской пляски у Соловьева Виктора Германовича, зав. кафедрой традиционной мужской пляски Центра традиционного русского боевого искусства.
Я и Тарасова Галя занимались у Шилина Алексея Ивановича заведующий сектором хореографии ГРЦРФ, профессор МГИК, художественный руководитель Всероссийского фестиваля русского танца «Перепляс». Замечательный преподаватель и просто хороший человек! Темы наших занятий были разнообразны, танцевальная лексика русского танца (бытовые танцы разных регионов); Курская и Белгородская хореографические традиции (танок с рушниками, Матаня), казачья пляска, кадриль (уральская «шестера», кадриль Самарской области). Алексей Иванович объяснил все доступно, мне понравилась его методика обучения, он говорил: «Если мои ученики не понимают какой-либо элемент, я просто подхожу к нему, беру его за руку, что является самым важным, и начинаю с ним отрабатывать упражнение». И это действительно работает, убедилась на своем опыте.
Итогом семинара-практикума стал показ концертной программы каждой группы. Даже не верилось, что за неделю можно узнать столько всего нового, да еще и станцевать всё это! Алексей Иванович подарил нам диски с различными танцами.
По окончанию нам вручили сертификаты о прохождении учебы на семинаре в объеме на 72 часа. С этого семинара у меня остались очень яркие, и только положительные впечатления. Помимо прекрасного преподавателя у нас была очень дружная группа, участники из Москвы, Лондона, Екатеринбурга.
Мне бы очень хотелось съездить туда еще раз!

Джамиева Айгюн
IV курс СиХНП