Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

В рамках недели Памяти Холокоста в колледже искусств состоялись уроки истории, посвященные геноциду евреев фашистской Германией.

В рамках недели Памяти Холокоста в колледже искусств состоялись уроки истории, посвященные геноциду евреев фашистской Германией.

Холоко́ст ( др.греч. ὁλοκαύστος — «всесожжение»):

По последним данным, на территории Европы существовало более 42500 подобных учреждений где использовался рабский труд, изоляция, наказания и уничтожения евреев и других групп населения, считавшихся «неполноценными».

 Традиционно жертвами Холокоста считаются 6 миллионов евреев Европы. Это число закреплено в приговорах Нюрнбергского трибунала. Тем не менее полного поимённого списка жертв не существует. К концу войны нацисты уничтожали даже следы от лагерей смерти; сохранились свидетельства о вывозе либо уничтожении уже захороненных останков людей перед приходом советских войск. В Национальном Мемориале Катастрофы в Иерусалиме хранятся персональные документы, свидетельствующие о приблизительно 4 миллионах жертв, поимённо идентифицированных. Неполнота данных объясняется тем, что зачастую еврейские общины уничтожались целиком и не оставалось родных, близких, друзей, которые могли бы сообщить имена погибших.

Генеральная Ассамблея ООН провозгласила 27 января, день освобождения Освенцима, Международным днем Памяти жертв Холокоста.

<…> Сотни тысяч евреев, цыган, поляков и узников других национальностей были убиты в Освенциме и мы подчеркиваем, что память об этих событиях важна не только как напоминание и осуждение преступлений нацистов, но также в качестве назидания об опасности преследования людей на основе расы, этнического происхождения, религии или политических взглядов.