Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

10 апреля в Галерее «Наследие» прошло Открытое заседание Регионального совета Представительства Международного союза педагогов-художников Самарской области «Детское творчество как феномен современной культуры»

Руководитель представительства, преподаватель Сызранского колледжа искусств и культуры им. О.Н. Носцовой» Анжелика Георгиевна Смирнова подвела итоги работы союза в Самарской области в 2020 году. В Сызрани Представительство работает на Инновационной площадке колледжа искусств по направлению «Выявление и поддержка молодых талантов в сфере изобразительного искусства» и проводит конкурсы, выставки и научно-практические конференции.  Всего же на сегодняшний день в Самарской области работает 11 инновационных площадок, позволяющих объединить педагогов-художников и их воспитанников в городах, селах и деревнях. Около тысячи детей и педагогов приняли участие в конкурсах, выставках, акциях и других мероприятиях Союза в сложное время пандемии в 2020 году.

В своем докладе Анжелика Георгиевна представила основные положения Международного форума, прошедшего в Москве с 24 по 27 марта, где собрались руководители Представительств России, Армении, Грузии, Абхазии, Казахстана.

Рассказала о планах работы представительства в 2021 году.

За высокие показатели в области методической, научной, образовательной, выставочной и конкурсной работы Почетным знаком «Лучший педагог-художник 2021» были награждены самые талантливые и активные педагоги художники, трое из Самарской области. На открытом заседании Регионального Совета знак вручен Сухоребовой Елене Михайловне, преподавателю ИЗО, ДПИ и МХК; СОШ-филиал ЧОУ ВО "Тольяттинская академия управления" г. Тольятти.

На Открытом заседании Регионального совета были озвучены первоочередные проблемы художественного образования. Такие мероприятия позволяют в сложное время пандемии не только сплотить педагогов-художников, помочь в профессиональном становлении, но и утвердить программу развития на ближайшее время.